Синусит у ребенка. Симптомы и особенности лечения

Перевод сайта

Кто на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 22 гостей 

География посетителей

Кнопка сайта


Все о медицине

Проголосуйте за наш сайт!

 

Синусит у ребенка. Симптомы и особенности лечения

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Довольно часто у детей дошкольного возраста появляется насморк. В большинстве случаев это указывает на то, что у ребенка развивается простудное заболевание. Ошибка родителей заключается в том, что они начинают самостоятельно лечить малыша народными средствами или известными им медикаментами. Но не всегда получают при этом положительный результат.

Насморк является не только симптомом простуды. Он может говорить и о развитии более серьезного заболевания. Именно так начинается синусит у детей. И чтобы избежать негативных последствий для здоровья, ребенка следует показать врачу.

Что такое синусит?
Этому заболеванию подвержена почти четверть детей на Земле. Для него характерно развитие воспалительного процесса в одной или нескольких сразу пазухах носа, называемых синусами. У детей оно развивается не реже, чем у взрослых и имеет тенденцию переходить в хроническую форму. Закупорка носовых ходов у малышей происходит легче из-за небольшого по размерам просвета.
 
Синусит у ребенка развивается по следующей схеме:
 
- Болезнетворные микроорганизмы проникают в пазухи носа.
- Недостаточность защитных функций иммунитета, переохлаждение тела или наличие аллергии мешает детскому организму противостоять проникшему чужеродному телу.
- Происходит отек слизистой оболочки, ухудшается вентиляция в пазухах носа.
- Скопившаяся слизь не может выйти наружу из-за изолированности носовой полости от околоносных синусов.
- Со временем пазухи полностью заполняются слизью.
- В кровь из околоносных синусов попадает гной вместе с продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.
- Происходит интоксикация организма.
 
Лечение синусита у детей производится довольно сильными антибиотиками, обладающими большим количеством неприятных побочных реакций. Отличия в проявлении заболевания у взрослых и детей обусловлены разными формами пазух носа.
 
У родителей признаки заболевания будут выражены гораздо ярче, чем у их ребенка. Поэтому без проведения соответствующей диагностики поставить детям диагноз сложнее. Протекание болезни у взрослых сопровождается сильной головной болью, у малыша ее нет. Неприятные ощущения и покалывания могут случаться только при резких наклонах вперед. Зато у малышей синусит всегда сопровождается отитом.
 
Классификация заболевания
Разделение синусита происходит в зависимости от расположения пораженной придаточной пазухи. По этому признаку различают:
 
1. Фронтальный тип – диагностируется при поражении лобных пазух.
2. Гайморит – происходит воспаление клеток слизистой, расположенной в верхнечелюстной пазухе.
3. Этмоидит – заболеванием охвачены слизистые ячейки решетчатого лабиринта.
4. Сфеноидит – эпицентром воспалительного процесса является клиновидная пазуха.
 
Довольно часто фиксируются случаи перехода синусита их одной пазухи в другую. Обусловлено это анатомическими особенностями строения пазух у детей. Это также дает возможность заболеванию проникать все глубже внутрь. При воспалении обеих пазух возникает полисинусит. При поражении всех пазух одновременно – пандесинусит.
 
Болезнь также классифицируют по признаку протекания: острая, подострая и хроническая. Как и у взрослых, детский синусит делится в зависимости от степени тяжести развития:
- легкий;
- средний;
- тяжелый с осложнениями или без них.
 
Еще одна классификация выделяет аллергический, полипозный, травматический, инфекционный или смешанный синусит. Все эти разновидности учитываются при диагностике пациента и дальнейшем назначении курса лечения. Каждому ребенку подбирается индивидуальная терапия с учетом всех особенностей его формы заболевания.
 
Причины появления синусита у детей
Причин появления синусита у ребенка может быть несколько. Все они обусловлены влиянием внутренних факторов. Выделяют следующие располагающие к заболеванию факторы:
- осложнения при гриппе, скарлатине, кори и прочих подобных инфекциях;
наличие аллергии;
- врожденные патологии анатомических особенностей носа;
- заболевание задних верхних зубов.
 
Располагающим фактором болезни может выступать искривление носовой перегородки. Влияние любой из этих причин приводит к появлению в носовой полости возбудителей воспаления (вирус, бактерия) и нарушению естественной вентиляции.
 
Подхватить бактерии ребенок может при контакте с больным. В случае, если не нарушена функция вентиляции пазух, то организм может самостоятельно побороть инфекцию, и тогда удастся избежать заболевания. В противном случае инфицирование неизбежно.
 
Признаки синусита у ребенка
Симптомы синусита у детей развиваются параллельно с основным заболеванием, в результате которого начался этот воспалительный процесс в носовых пазухах. Обратиться за медицинской помощью следует при появлении у малыша хотя бы 2-3 признаков из следующего списка:
- продолжительный насморк;
- трудности при дыхании;
- поочередная заложенность каждой ноздри;
- обильный выход мокроты (возможно даже с гноем);
- сухость во рту в течение дня;
- болезненные ощущения в щеках, скулах, глазах;
- повышенная чувствительность лица;
- боль в области носа, усиливающаяся при наклонах;
- отсутствие обоняния;
- отечность щек и век.
 
Ребенок быстрее утомляется, может пожаловаться на головные боли и ухудшение памяти. Нередко при синусите у детей симптомом выступает повышенная раздражительность. Яркое освещение может им резать глаза, поэтому родителям следует сохранять в детской комнате небольшой полумрак.
 
Дети могут отказываться от еды и плохо спать. Их голос становится более гнусавым из-за заложенности носа. Отмечаются обильные выделения желто-зеленой слизи. Еще одним признаком синусита может стать головная боль. Чаще от нее страдают взрослые, но она может появится и у ребенка.
 
Острый синусит проявляется у детей высокой температурой. Она поднимается до 38 градусов и выше. При хроническом течении заболевания она присутствует крайне редко. В ночное время может дать о себе знать кашель, который не беспокоит в течение всего дня. У разных детей симптомы могут отличаться. Одни быть более выраженными или наоборот, каких-то может не быть совсем.
 
Диагностика заболевания
Для постановки точного диагноза при синусите у ребенка одних симптомов не всегда бывает достаточно. Они имеют схожесть с признаками других инфекционных болезней. Поэтому врач всегда делает назначение дополнительных процедур:
 
- рентген придаточных пазух;
- анализ крови;
- томография придаточных пазух.
 
На снимке можно увидеть утолщение слизистой, которая устилает носовые пазухи. Также при наличии синусита у ребёнка можно увидеть на рентгене скопление жидкости. В крови главным показателем выступает значение оседания эритроцитов. При острой форме заболевания всегда присутствует лейкоцитоз (уровень лейкоцитов значительно превышен).
 
На компьютерную томографию малыша направляют только после получения результатов снимка (при наличии необходимости). Это вид исследования более информативен и позволяет лучше составить клиническую картину о состоянии придаточных носовых пазух.
 
Особенности лечения синусита у детей
От возраста пациента и его состояния зависит чем лечить синусит.
 
Два основных направления курса:
- Медикаментозный – представляет собой терапию, основанную на приеме лекарственных средств.
- Хирургический – лечение с проведением оперативного вмешательства.
 
При выборе схемы терапии учитываются имеющиеся у малыша противопоказания. Из лекарств назначаются:
 
- антибактериальные препараты: «Амоксициллин», «Ампициллин»;
- антигистаминные средства: «Телфаст», «Кларитин»;
- лекарства для снижения отека и улучшения выхода слизи: «Нафтизин», «Тизил Ксило», «Галазолин»;
- лечебные жидкости: «Протаргол», «Колларгол».
 
Применение лечебных жидкостей при лечении синусита в домашних условиях детям производится после закапывания сосудосуживающих препаратов, которые снижают отек слизистой. Для ускорения процесса выздоровления и облегчения самочувствия ребенка также назначают физиотерапевтические процедуры.
 
Если синусит у детей лечить медикаментами не получается, то ему выполняют несложную операцию по проколу носовых пазух. При получении доступа к полостям со скоплением гноя он откачивается. После опустошения пазухи промываются раствором и туда вводят противовоспалительные средства. После такой схемы лечения синуситы редко, но могут дать осложнения. Тогда потребуется повторное хирургическое вмешательство.
 
Терапия медикаментами у детей до трех лет
 
От возраста ребенка зависит как лечить синусит. Груднички в 70%-ов случаев переносят заболевание в форме этмоидита. Обусловлено это еще неполным формированием у них гайморовых пазух. Сопровождается заболевание опуханием переносицы и частичным или полным смыканием век.
При синусите по имеющимся симптомам лечение у детей в возрасте до 3-х производит только врач. Самолечение исключено.
 
Малышу прописываются препараты с учетом его возрастной категории:
- сосудосуживающие лекарства («Нафтизин», спрей «Тизин Ксило» 0,05%-ый, капли «Галазолин» 0,05%-ые);
- средства от аллергии («Фенкарол»);
- лечебные жидкости на основе серебра («Протаргол»);
- антибиотики («Амоксициллин», «Цуфаклор»).

Хирургическое лечение применяется только в случае выявления осложнений у новорожденного. Это крайняя мера и ее редко применяют в отношении таких маленьких пациентов. Уже в таком возрасте им допускается посещать физиопроцедуры.

Медикаментозное лечение синусита детей старше 3 лет
 
После прохождения рубежа в 3 года у ребенка пазухи носа становятся значительно больше, а потому он уже подвержен заболеванию в форме гайморита. В дошкольном периоде идет смена молочных зубов на коренные, а это тоже является одной из причин синусита. Заболевание лечится комплексно.
 
Ребенку назначаются:
- разжижающие препараты для оттока слизи: «Назол Кидс»;
- растворы для промывания: «Аква Марис», «Квикс», «Хьюмер»;
- антибиотики : «Азитромицин», «Цефтриаксон»;
- препараты от аллергии: «Супрастин», «Цетрин», «Зилола».
Перед назначением антибиотиков врачу следует взять у ребенка посев слизи для определения возбудителя болезни. При правильном подборе лекарства, микрофлоре ребенка будет нанесен минимальный ущерб. В противном случае еще одним назначением станут препараты с лактобактериями. Например, «Лактиале».
 
Синусит лечится в домашних условиях. Только в случае развития серьезных осложнений может потребоваться госпитализация ребенка. Малышу следует промывать нос для выведения из него слизи. Для этой процедуры используется спринцовка. В одну ноздрю вводится солевой или антисептический раствор. В этот момент детская голова должна быть немного наклонена вниз. После ноздря хорошо прочищается. Затем промывается вторая. Раствор следует подавать под небольшим давлением, чтобы он не залился в уши.
 
Если есть возможность посетить процедуры по промыванию в поликлинике, то можете возить ребенка к врачу. Повторять такую процедуру достаточно 1 раз в день. Пазухи таким образом очень хорошо очищаются для последующего введения в них лекарственных средств. Процесс выздоровления происходит быстрее.
 
Физиотерапевтические процедуры
Физиотерапия является безболезненной и достаточно эффективной мерой лечения детского синусита. Они назначаются параллельно с основным медикаментозным курсом. Физиопроцедуры направлены на выработку организмом антител, которые помогают детям быстрее восстановиться.
 
Физиотерапию не назначаются ребенку при наличии повышенной температуры, острой боли или гнойных выделений. Противопоказаниями также являются раковые опухоли и некоторые заболевания сердца.
 
Если у ребенка отсутствует высокая температура и гной в пазухах носа, то врач может назначить ему физиотерапевтические процедуры. Они позволяют облегчить самочувствие и ускорить процесс выздоровления.
 
При синусите можно выполнять следующие методики:
- прогревание;
- ультравысокочастотная терапия (УВЧ);
- тубус-кварц;
- лазерное воздействие;
- электрофорез.
 
Далее каждый метод по порядку.
 
Прогревания
Прогревать пазухи носа можно в домашних условиях либо ходить в поликлинику. Эффективность этой терапии доказана только на стадии выздоровления, в противном случае прогревание может привести синусит к гнойно-воспалительной форме. Достаточно воздействовать на нос в течение 5-10 минут 1-2 раза в день.
 
Ультравысокочастотная терапия
УВЧ позволяет снять болевой синдром, блокировать развитие воспаления и уменьшить отечность. Эта процедура позволяет ускорить процесс восстановления поврежденных при заболевании тканей и слизистых. Эта терапия показана при острой форме синусита. Перед процедурой нос должен быть очищен от слизи. Выполняется от 5 до 15 назначений в зависимости от тяжести случая. Повторение осуществляется через день или каждый день – зависит от врачебных назначений.
 
Тубус-кварц и электрофорез
Тубус-кварц представляют собой волновое воздействие на носовые пазухи. При электрофорезе с использование низкочастотных токов вводятся лекарственные препараты. Это один из наиболее продуктивных методов лечения синусита, так как вводимое средство сохраняется в месте поражения до 20 дней. При наличии в пазухах гноя или болезни сосудов, манипуляции не производятся.
 
Массаж лица как метод лечения синусита
Для облегчения самочувствия ребенка можно выполнить точечный массаж лица. Его эффективность доказана для начальной стадии заболевания, а также во время выздоровления для устранения оставшихся симптомов.
 
Правильная техника массажа выделяет на лице 5 основных точек:
Область крыльев носа: указательными пальцами следует делать круговые массажные движения.
Пересечение верхней губы и носа: массаж делается надавливающими движениями.
Кончик носа: делается пощипывание и поглаживание.
Наружный уголок глаз: мягкие массирующие движения.
Точка над переносицей между бровями: завершающий этап массажа.
 
Данная методика необходима для улучшения микроциркуляции метаболизма в пораженных тканях, для укрепления иммунитета. Выполняется массаж курсом в 1,5 недели ежедневно по 2-5 минут. Сильного надавливания или физического воздействия на лицо ребенка производить не следует. Техника должна быть легкой, расслабляющей и одновременно лечебной.
 
Народные методы борьбы с синуситом у детей
Из народной медицины для облегчения симптоматики подойдут травяные отвары и настои. Их использование целесообразно как дополнение к основному курсу лечения. Самостоятельно для устранения синусита они не применяются. Для облегчения самочувствия ребенка можно воспользоваться одним из следующих рецептов:
- Свежий сок растения каланхоэ закапывается 3 раза в день в каждую ноздрю по 2 капли.
 
- Настой из календулы, ромашки, зверобоя и череды, взятые в равных пропорциях. Смесь трав заливается горячей водой и настаивается около получаса. После процеживания его можно пить перед едой. Двух раз в день будет достаточно. На 1 ст.л. каждой травы берется по 25 мл воды.
 
- Для приготовления медово-прополисной мази необходимо взять по 7,5 гр. меда и прополиса, 10 гр. вазелина, 25 гр. ланолина и 2 гр. анестезина. Из смеси компонентов следует получить однородную массу путем нагревания на водяной бане. Мазь закладывается в каждую ноздрю поочередно 2 раза в день не дольше 1,5 недель.
 
При выборе рецептов народной медицины учитывайте наличие аллергии у вашего малыша на любой из компонентов. Избегайте их применения, подобрав аналогичный по действию состав, но с другими ингредиентами.
Кроме отваров и настоев в домашних условиях можно выполнять другие не менее полезные процедуры при детском синусите.
 
Перед применением любой из них следует получить одобрение вашего лечащего врача, потому что некоторые методики имеют ряд противопоказаний:
- Прогревание носа с помощью парафина, синей лампы, солевых мешочков, вареных яиц или вулканических камней.
 
- Промывание травами с противовоспалительным действием (багульник, душица, календула, зверобой), раствором морской или поваренной соли (на стакан воды 1 ч. л.), содовым раствором (на стакан воды 1 ч. л.).
 
- Прикладывание лечебных компрессов из трав (например, листья черной смородины, сушеница, ромашка, девясил, тимьян, береза, можжевельник, хвощ полевой, донник в соотношении 3:3:3:2:2:2:2:2:1).
 
- Ингаляции с помощью прибора небулайзера, паровые ингаляции над емкостью, холодные ингаляции.
 
Выбрать физиопроцедуру, проводимую в домашних условиях для вашего ребенка поможет врач. Он же подскажет, какой состав в вашем случае лучше подойдет для ингаляции, промывания или компрессов и чем прогревать при необходимости нос. Своевременное выявление позволит сократить продолжительность лечения синусита и не допустит развития осложнений заболевания у вашего ребенка.
 
Советы родителям
Родителям следует заботиться о здоровье своего ребенка, поэтому при подозрении на заболевание им обязательно надо показать малыша педиатру или ЛОРу. Эти специалисты лучше других знают, как синусит вылечить. Заниматься самолечением опасно для здоровья и жизни ребенка.
Мамам при грудном вскармливании рекомендуется проводить профилактику заражения инфекционными заболеваниями. Через молоко бактерии и патогенные микроорганизмы могут попасть к новорожденному. При антибактериальной терапии кормящим женщинам следует прервать кормление малыша до полного выведения лекарств из организма. Полезным будет выполнять со своим ребенком дыхательную гимнастику:
 
Упражнение «ладошки».
Сильно вдохните и сожмите ладони в кулаки. Выдох сделайте носом и расслабьте руки. Рекомендуется выполнить упражнение 48 раз.
 
Упражнение «погоны». Прижмите собранные в кулак руки к поясу и толкните их вниз, расслабив ладони и делая вдох. Выдыхая, вернитесь в исходное положение. Рекомендуется сделать 12 повторений.
 
Упражнение с поворотами головы. Вдыхая, поворачивайте голову направо, выдыхая, возвращайте в исходное положение. Аналогично выполните упражнение с поворотом в левую сторону. Рекомендуется по 32 повтора в каждую из сторон.
 
Выполняйте эти упражнения вместе со своими детьми. Так вы сможете проконтролировать правильность техники и заинтересуете малыша совместным времяпрепровождением.
 
Профилактические мероприятия
Полностью избавиться от синусита и его последствий на всю жизнь уже не удастся. При создании благоприятных условий заболевание вернется вновь. Избежать рецидивов и первичного заражения можно, соблюдая некоторые меры предосторожности:
1. Оберегайте ребенка от контактирования с зараженными людьми.
2. Не допускайте влияния на детский организм аллергенных факторов.
3. Поддерживайте умеренный влажностный и температурный режим в комнате ребенка.
4. Обеспечьте малыша ежедневными прогулками на свежем воздухе.
5. Своевременно лечите все простудные заболевания и насморк у своих детей.
6. Не подвергайте малыша переохлаждению.
 
Женщинам в период лактации следует серьезно отнестись к здоровью и «чистоте» своего молока, которым она будет кормить новорожденного. От этого зависят защитные функции его иммунной системы. При кормлении в организм ребенка от матери могут попасть бактерии и вирусы.
 
Для профилактики можно выполнять точечный лицевой массаж. Достаточно проводить процедуру продолжительностью до 5 минут не более 2-3 раз в день. Рекомендуемый курс – 10 дней. Массажированию подвергаются следующие точки: симметричные над центром лобных пазух, одна в центре лба, симметричные над гайморовым центром носовых пазух.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика
Индекс цитирования. MedLinks - Вся медицина в Интернет